L’équipe éducative du lycée Saliège

Chef d’établissement

Alain Copin
acopin@saliege.fr

Assistante de direction : Valérie Leblanc
Ligne directe : 05 61 24 80 75
vleblanc@saliege.fr

Directeur des études CPGE scientifiques et commerciales

Bernard Le Floch
blefloch@saliege.fr

Secrétaire et service concours : Véronique Sellier
05 61 24 80 76
vsellier@saliege.fr

Directeur des études BTS MUC NRC BIO et PIM

Julien Gonzalez
jgonzalez@saliege.fr

Secrétaire : Christèle Dauriac
cdauriac@saliege.fr
05 61 24 80 78

Directrice des études Arts Appliqués BTS Design d’Espace et Mise à Niveau Arts Appliqués

Brigitte Agraffeil
bagraffeil@saliege.fr

Secrétaire : Gisèle Guingand
05 61 24 80 74
gguingand@saliege.fr

Responsable CINE PREPA

Nicolas Ganter
nganter@saliege.fr

Responsables de la prépa Sciences-Po

Baptiste Laguerre
blaguerre@saliege.fr
Valérie Leblanc
vleblanc@saliege.fr

CDI

Charlène Nunès, Brigitte Calvet
05 61 24 80 79
cnunes@saliege.fr / dl_cdi@saliege.fr

Vie scolaire

Magali Auriol
05 61 24 80 70
mauriol@saliege.fr

Internat

Samuel Dufaure
05 61 24 78 40 (à partir de 19 heures)
sdufaure@saliege.fr

Laboratoires

Yoann Costa, laboratoires CPGE Physique et Chimie
05 67 22 32 20
ycosta@saliege.fr

Elsa Moreau, laboratoires BTS Bioanalyses et Contrôles
05 67 22 32 21
emoreau@saliege.fr